Лукашенко предложил сделать Всебелорусское народное собрание конституционным органом

Лукашенко предложил сделать Всебелорусское народное собрание конституционным органом

Сегодня Александр Лукашенко посетил Столбцовскую больницу и встретился с ее коллективом. Во время встречи он заявил, что есть предложение сделать Всебелорусское народное собрание конституционным органом, сообщает Telegram-канал «Пул Первого». Каким образом это будет осуществляться, пока неизвестно.

Напомним, Всебелорусское народное собрание планируется провести в начале будущего года.

Всебелорусское народное собрание  — общее собрание представителей белорусского правительства и других ветвей власти, руководителей и тружеников предприятий, деятелей науки и культуры. По мнению организаторов, одна из важнейших форм народовластия в Республике Беларусь. На собрание выдвигаются делегаты со всех регионов страны. Оценивается действие власти за прошедшие пять лет и определяются основные направления и параметры развития государства, выработка плана экономического и социального развития страны на предстоящий пятилетний срок. Проходит, за исключением первого, во Дворце Республики в Минске раз в пять лет, начиная с 1996 года.

Участие белорусских граждан в управлении делами общества и государства обеспечивается Конституцией Республики Беларусь посредством их участия в выборах, референдумах, обсуждений проектов законов и вопросов республиканского и местного значения. Представители власти и сам Александр Лукашенко считают Всебелорусские собрания «высшей формой демократии»[1] и «народными вече». Иногда данное мероприятие именуют своеобразным «съездом КПСС».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях