Как правильно мыть руки: УФ показывает, что действительно убивает микробы

Как правильно мыть руки: УФ показывает, что действительно убивает микробы

Весь мир напуган пандемией нового коронавируса - COVID-19. Вакцины от инфекции до сих пор нет, и единственный способ защитить себя - это изоляция и соблюдение правил личной гигиены.

Различные специалисты и корифеи медицины повторяют, как важно мыть руки. Но сделаем ли мы его достаточно эффективным?

Good Health использовали специальную УФ-камеру, с помощью которой фотографировали руки человека после различных этапов мытья - от быстрого ополаскивания до более чем рекомендованных 20 секунд.

Сначала на ладони наносится гель, известный как Glo Germ, который имитирует прилипание микробов к коже.

Гель прозрачный, но светится в ультрафиолетовом свете и содержит частицы того же размера, что и микробы, как коронавирус. Чем белее руки на этих фотографиях, тем они грязнее - и чем они темнее, тем они чище.

И вот результаты:

Перед стиркой:

Быстрое ополаскивание и встряхивание: исследования показывают, что до четверти из нас только кратковременно ополаскивают руки, но, как видно на этой фотографии, этого недостаточно. Полоскание не дает многого. После мытья рук под краном в течение трех секунд большая часть микробов остается там.

Шесть секунд - это средняя продолжительность мытья рук. Но этого недостаточно, чтобы эффективно удалить микробы - их по-прежнему очень много - вокруг колец и под ногтями.

Если мыть руки немного дольше, белые участки уменьшились по сравнению с ополаскиванием и встряхиванием - без сомнения, потому что на этот раз руки были высушены полотенцем. А мокрые руки гораздо легче переносят микробы, поэтому их необходимо высушить.

Использование мыла: Самая важная часть мытья рук - это использование мыла - оно липкое, поэтому его нужно мыть. Мыло не убивает бактерии, а избавляется от них: один конец молекулы мыла прикрепляется к воде, а другой конец - к грязи (там, где находятся микробы).

20 секунд с мылом: по мнению экспертов, примерно 20 секунд - это приблизительное время, в течение которого вы должны мыть руки. Как видно на фото, белых участков гораздо меньше, чем при обычной шестисекундной стирке.

Единственные белые области - это полумесяцы вокруг кутикулы, сбоку большого пальца и полоса на кончике мизинца. «На этот раз вам нужно очистить все мелкие части рук», - сказала специалист по гигиене Лиза Акерли.

30 секунд с мылом: Центры США по контролю и профилактике заболеваний предлагают мытье до 30 секунд. Заметная разница - белых областей еще меньше.

Но полумесяца микробов вокруг кутикулы на 20-секундном фото почти исчезли - удивительно, но след все же остался. Так тебе нужно стирать дольше?

«Это может уничтожить остальные микробы, но в то же время они избавятся от большинства, которое имеет значение», - сказал доктор Вэл Кертис, эксперт по общественному здравоохранению из Лондонской школы гигиены и тропической медицины .


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях