Коронавирус или грипп: как отличить две инфекции

Коронавирус или грипп: как отличить две инфекции

Простуда и грипп - одни из самых распространенных заболеваний в зимний период. Их часто путают друг с другом, потому что многие их симптомы совпадают.

В то же время грипп или грипп (ранее известный как испанская болезнь) - это острое инфекционное заболевание, одна из самых заразных инфекций.

Коронавирусы (CoV), с другой стороны, представляют собой большое семейство вирусов, которые вызывают заболевания, варьирующиеся от легкой простуды до более тяжелых заболеваний, таких как ближневосточный респираторный синдром (MERS-CoV) и тяжелый острый респираторный синдром (SARS-CoV).

В настоящее время в Китае циркулирует новый коронавирус (nCoV). Это штамм, который ранее не был идентифицирован у людей.

Коронавирусы - это зоонозы, что означает, что они передаются от животных к человеку. Подробные исследования показали, что SARS-CoV и MERS-CoV передаются от животных к человеку. Некоторые известные коронавирусы циркулируют только у животных и еще не распространились среди людей.

Грипп и коронавирусные инфекции похожи по своим проявлениям, но и различаются. Как мы точно знаем, от кого больной?

Симптомы

Новый вирус из Китая, поражающий легкие, на самом деле легко спутать с гриппом.

Вот общие симптомы инфекции:

  • высокая температура
  • сухой кашель
  • Недостаток воздуха
  • усталость

Менее распространенные симптомы: головная боль, мокрота с кровью, нарушение.

Атипичные симптомы : насморк и боль в горле, которые характерны для воспаления верхних дыхательных путей. Люди, у которых есть насморк и чихание, чаще заболевают простудой или гриппом.

В чем разница между коронавирусной инфекцией? Пациенты не простужаются, потому что вирус поражает нижние дыхательные пути.

Инфекционный путь. Вирусы гриппа очень вирулентны. Это означает, что даже в небольших количествах они уже могут вызвать грипп.

Как отличить китайский коронавирус? В отличие от гриппа коронавирусы не очень заразны; у большинства людей иммунная система устойчива к инфекциям.

У гриппа короткий инкубационный период - от одного до двух дней. В это время, даже без признаков болезни, человек, зараженный гриппом, очень заразен и остается таким в течение недели.

В чем разница с коронавирусом? Инкубационный период от 2 до 14 дней. Как долго люди остаются заразными до начала заболевания, пока неясно. Как долго они остаются заразными после появления первых симптомов, также пока не ясно.

Также важно знать, что маски перед ртом и носом не могут предотвратить инфекцию, поскольку вирусы, в том числе новый коронавирус, передаются капельным путем или при контакте с инфицированной поверхностью.

Поэтому лучшая профилактика - держаться подальше от инфицированных людей, регулярно мыть руки и обязательно с мылом.

Грипп или простуда? Отличия небольшие.

Простуда чаще всего начинается с раздражения в горле, насморка, а затем кашля. У больного может быть небольшое повышение температуры тела, головная боль и утомляемость.

Однако настоящий грипп поражает человека внезапно. Головная и суставная боль, сухой кашель и охриплость голоса, боль в горле, повышение температуры тела до 41 градуса, часто сопровождающееся ознобом.

Человек настолько истощен, что совсем не может встать с постели, не имеет аппетита и может постоянно спать.

Простуда проходит за несколько дней, а симптомы исчезают примерно через неделю. Однако настоящий грипп более длительный, он выводит пациента из строя минимум на неделю, а иногда и дольше.

Нужны ли антибиотики и когда?

Большинство простуд, таких как грипп, вызываются вирусами, против которых антибиотики не помогают. Антибиотики поддерживают защитную систему организма.

Они убивают бактерии и ограничивают их распространение, поражая клеточную стенку или метаболизм патогенных микроорганизмов.

Применение антибиотиков необходимо, если бактерии уже проникли в организм и начали размножаться.

Это может вызвать воспаление или необратимое повреждение внутренних органов. Воспаление легких, миндалин, мочевого пузыря или мозговых оболочек обычно вызывается бактериями. В этих случаях необходимо применение антибиотика.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях