Крещенский сочельник: православные готовятся к празднику Богоявления

Крещенский сочельник: православные готовятся к празднику Богоявления

18 января православные верующие отмечают Крещенский сочельник, готовясь встречать один из главных христианских праздников – Крещение Господне, который также называется Святым Богоявлением. В этот день, 19 января, состоялось крещение Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем.

В Крещенский сочельник в храмах начинают освящать воду, которой принято окроплять своих близких, жилье, а также домашних питомцев. Трапеза в этот день начинается только после утренней литургии и состоит из сочива – каши из пшеницы с медом и сухофруктами.

Также сегодня верующие начинают окунаться в освященную воду в специально оборудованных для этого купальнях на открытых водоемах. Это не является церковным предписанием, а скорее народной традицией – одни делают это в память о крещении Спасителя, другие – верят, что смывают таким образом свои грехи. 

Официальное открытие столичных купелей состоится 18 января в 18:00. В них можно будет окунуться до вечера 19 января. На территории купелей установят отапливаемые палатки с полевой кухней. Будет организовано круглосуточное дежурство медиков и милиции.

Стоит помнить, что окунание в ледяную воду противопоказано людям, имеющим проблемы со здоровьем, в частности сердечно-сосудистые заболевания, а также детям.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях