На 42-й день Игорь Лосик прекратил голодовку

На 42-й день Игорь Лосик прекратил голодовку

Консультант «Радио Свабоды», администратор телеграмм-канала «Беларусь головного мозга» Игорь Лосик прекратил голодовку на 42-й день. Об этом сообщил адвокат Дмитрий Лепретарь, посетивший 25 января политзаключенного в СИЗО Жодино. Через адвоката Игорь передал обращение всем, кто его поддерживал.

— Я решил прекратить голодовку. Почему я сделал это? Я не ел уже более сорока дней и пока чувствую в себе силы и способность продержаться. Но меня просто потрясла невероятная волна солидарности. А также просьбы сотен и тысяч белорусов остановиться, дождаться нашей общей победы, — написал в обращении Лосик.

Игорь Лосик находится в СИЗО с 25 июня 2020 года — 212 суток. С 15 декабря 2020 года Игорь отказался от еды в знак протеста против нового обвинения по статье 293 —подготовка к участию в массовых беспорядках.

Ранее Игорю предъявили обвинение только по статье 342 УК — организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок.

Состояние Игоря стало ухудшаться после месяца голодовки, на прошлой неделе его перевели в камеру с круглосуточным видеонаблюдением. По словам политзаключенного, у него серьезные проблемы с давлением, которое в течение дня резко меняется. Игорь периодически находится под наблюдением тюремных врачей в камере, также с ним беседовал психолог.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях