Почему при высоком кровяном давлении низкая частота пульса

Почему при высоком кровяном давлении низкая частота пульса

Частота пульса указывает на частоту сердечных сокращений, то есть количество ударов сердца в минуту. При низкой частоте сердечных сокращений врачи назначают менее 60 ударов в минуту, это состояние называется брадикардией.

Артериальное давление считается повышенным, если оно выше 130/80, и особенно высоким при показателях выше 170/100. В состоянии повышенного артериального давления при низком пульсе возникает дефицит кровоснабжения головного мозга и других внутренних органов.

Это особенно опасно для пожилых людей со слабыми сосудами. Однако повышенное артериальное давление наряду с низкой частотой сердечных сокращений не всегда означает патологию, но если она все же возникает у здорового человека, ему следует обратиться к специалисту.

Потому что, если частота пульса упадет до 30 ударов в минуту, человек потеряет сознание и может потребоваться искусственное дыхание. 

У гипертоников снижение частоты сердечных сокращений может происходить в условиях резкого перепада температуры окружающей среды. Например, при выходе на улицу в холодные зимние дни. Подобное состояние может возникнуть у людей, страдающих хронической усталостью и повышенной нагрузкой на организм.

Однако в этих обстоятельствах одновременное повышение артериального давления и снижение частоты сердечных сокращений носит временный характер. Однако, если вы измеряете свое кровяное давление 3-4 раза в день, и оно высокое, а частота пульса низкая, это уже может быть признаком патологических причин. 

Рефлекс Кушинга . Это состояние является результатом реакции организма на повышенное внутричерепное давление. Чтобы предотвратить чрезмерное давление в черепе, тело посылает сигналы сердцу, замедляя частоту сердечных сокращений. Рефлекс Кушинга - особенно опасное состояние, сигнализирующее об отеке мозга. Если по этой причине внутричерепное давление очень высокое, мозг может быть серьезно поврежден, что создает реальную опасность для жизни человека. Рефлекс Кушинга может возникнуть по следующим причинам:

  • опухоль головного мозга;
  • сотрясения мозга;
  • гипоксия;
  • менингит;
  • инсульт;
  • кровоизлияние в мозг.

Проблемы с сердечной проводимостью Сердце имеет свою электрическую систему. Низкая частота сердечных сокращений иногда является показателем проблемы с этой системой из-за повреждения, рубцевания, спаек или перенапряжения ткани миокарда. Электрическая система сердца повреждена хроническим высоким кровяным давлением. Другие причины включают курение, злоупотребление алкоголем или старение сердца.

Прием бета-адреноблокаторов. Это класс лекарств, которые врачи иногда назначают для лечения высокого кровяного давления и уменьшения последствий сердечной недостаточности. Эти препараты снижают частоту сердечных сокращений, что полезно при проблемах с органами. Врачи назначают их людям с гипертонией, сердечной недостаточностью или аритмией. У этого человека, у которого уже есть высокое кровяное давление, бета-блокаторы могут снизить частоту сердечных сокращений.

Когда обращаться за медицинской помощью? 

Немедленно обратитесь к специалисту, если помимо низкого пульса и повышенного артериального давления проявляются следующие симптомы:

? головокружение;

? чувство слабости или обморока;

? спутанное дыхание;

? боль в груди.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях