Минздрав предупреждает об опасности окунания в ледяную прорубь

Минздрав предупреждает об опасности окунания в ледяную прорубь

Накануне участия православных верующих в крещенских купаниях пресс-служба Минздрава Беларуси опубликовала официальное предупреждение с заботой о здоровье граждан.

Как заявили специалисты ведомства, купание в проруби в мороз для неподготовленного человека – это стресс, а также – может привести к срыву иммунитета и развитию инфекций дыхательных путей, в том числе пневмоний. Более того, в условиях пандемии коронавируса это неоправданный дополнительный риск заболевания.

Резкое погружение в ледяную воду может спровоцировать различные хронические заболевания, включая сердечно-сосудистые, предостерегает Минздрав.

Что касается вопроса купания после перенесенного COVID-19, то необходимо помнить о посткоронавирусном синдроме: даже когда процесс воспаления закончился, со стороны дыхательной и сердечно-сосудистой системы могут оставаться осложнения.

От затеи окунания в прорубь стоит отказаться при любом недомогании. Если вы все-таки решили купаться на Крещение – проконсультируйтесь заранее со своим врачом!


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях