Проживание за границей обогащает творческий потенциал человека

Проживание за границей обогащает творческий потенциал человека

Проживание в неродной стране помогает расширять сознание и обогащать творческий потенциал человека, считают эксперты Американской психологической ассоциации и Северо-западного университета.

Как сказал доктор Уильям Маддакс, получение опыта в зарубежных культурах давно служит классическим рецептом стимулирования воображения для писателей, музыкантов и художников. Специалисты решили выяснить, действительно ли проживание за границей делает людей более творческими.

В эксперименте студентам предлагалось решить классический тест творческого понимания Данкера: на столе рядом с картонной стеной расположены три объекта — свеча, пачка спичек и коробка кнопок. Задача состоит в том, чтобы прикрепить свечу к стене так, чтобы она горела правильно и ни капли воска не попало на стол или на пол. Правильное решение проблемы заключается в использовании пустой коробки из-под кнопок, чтобы поместить свечу внутрь. Тест определяет способности человека видеть различные предметы по их функциональности и характеристикам, которые можно использовать не по назначению.

Результаты показали, что чем больше времени студенты жили за границей, тем с большей вероятностью они принимали самые творческие решения задачи. Психологи полагают, что адаптация человека к иностранной культуре способствует своего рода психологической трансформации сознания, обогащая его творческие возможности.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях