Как сообщила пресс-служба главы государства, в понедельник, 4 января, президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом генерального прокурора РБ Андрея Шведа.
Криминогенная ситуация в республике находится под полным контролем правоохранительных органов, заявил генпрокурор. В 2020 году практически по всем основным видам преступлений отмечается снижение уровня преступности: сокращение тяжких преступлений на 27%, особо тяжких – на 14%, преступлений в быту – на 11%.
Швед отметил, что наблюдается одна негативная тенденция – значительный рост преступлений, связанный с кибермошенничеством. Если в 2019 году было зарегистрировано около 10 тысяч таких преступлений, то в 2020-м – более 25 тысяч, пояснил он.
- В Беларуси заработала национальная почтовая электронная система
- Карпенко: «К 2025 году средняя зарплата педработников должна быть не менее 100% средней зарплаты по стране»
- Минфин: от повышения налогов в бюджет Беларуси поступит до 1 млрд рублей
- БПЦ предложила свои изменения в Конституцию РБ
- Беларусь получила первый транш российского кредита