В Витебске суд не только оправдал женщин, задержанных во время скандинавской ходьбы, но и извинился перед ними

В Витебске суд не только оправдал женщин, задержанных во время скандинавской ходьбы, но и извинился перед ними

В Витебске судья Вероника Борисова извинилась перед женщинами, задержанными 13 января в лесу во время скандинавской ходьбы. Более того, суд прекратил административное дело по двум протоколам за недоказанностью вины.

Сегодня, 19 января, в суде Первомайского района Витебска судили Татьяну Северинец, мать политзаключенного Павла Северинца, и ее знакомую Елену Коснову. Их обвиняли в несанкционированном массовом мероприятии (ст. 23.34 КоАП).

Оперуполномоченный угрозыска Первомайского РОВД Алексей Погорельский, который задерживал женщин в тот день, сообщил, что в милицию поступила анонимная информация о том, что группа людей развешивает ленточки в лесу.

По словам Косновой, все, чем они с подругами занимались в тот день, это – спортом: «Даже не говорили о политике. У меня единственная цель – похудеть к весне».

Как написала в своем Facebook Северинец, в итоге судья была вынуждена извиниться за действия милиционеров Первомайского РОВД Витебска и прекратить дело.

Напомним, всего было составлено 6 протоколов. Сегодня должно было рассматриваться дело еще одной из задержанных – Тамары Ильиной, однако она находится в больнице. Суды над остальными женщинами пройдут завтра.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях