Исследователи выяснили, когда нужно выходить на пенсию, чтобы дольше оставаться здоровым

Исследователи выяснили, когда нужно выходить на пенсию, чтобы дольше оставаться здоровым

Исследователи из Упсальского университета (Швеция) решили выяснить, насколько возраст выхода на пенсию может повлиять на его продолжительность жизни.

Оказалось, что для сохранения долголетия и ясного ума в старости важно, когда человек перестает работать и уходит на заслуженный отдых.

Их исследование показало, что среди пожилых людей, которые перестали работать позже, меньше людей страдали болезнью Альцгеймера. Однако диета также играет важную роль.

В исследовании приняли участие 500 мужчин и женщин 70 лет. Исследователи предложили респондентам анкету, в которой они должны были ответить на вопросы, связанные с их образом жизни, болезнью и питанием.

После того, как пожилые люди заполнили анкеты, они были разделены на три группы в зависимости от диеты. Таким образом, эксперты выделили людей, которые предпочитают белковые продукты и едят мало углеводов. Такой рацион обычно называют средиземноморским типом диеты.

Примечательно, что спустя 12 лет авторы исследования снова проверили состояние участников, которым было уже более 80 лет.

Выяснилось, что у 79 человек развилось слабоумие, 48 пенсионеров страдали болезнью Альцгеймера. Еще 105 пациентов жаловались на плохую память, когнитивные и речевые проблемы.

Примечательно, что у тех, кто придерживался средиземноморской диеты, было меньше проблем с памятью и речью, а также слабоумием и болезнью Альцгеймера. По мнению авторов исследования, такая диета снижает риск возрастных проблем на 70 процентов.

Один из авторов исследования, Эрика Олсон, объяснила, что употребление в пищу бобовых, фруктов, рыбы, овощей и цельного зерна помогает замедлить снижение когнитивных функций.

«В нашем исследовании мы отметили еще один важный момент. Оказалось, что пожилые люди, ведущие активный образ жизни, поддерживающие социальные связи и имеющие меньше любимых занятий, чем их сверстники, страдают старческими заболеваниями.

Особо выделялись те, кто продолжал работать после выхода на пенсию. Работа помогла этим людям сохранить ясность ума и адекватный уровень памяти. Те, кто продолжал работать в 80 лет, лучше всего справлялись с поставленными задачами, - отмечает Эрика Олсон.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях