5 болезней передаются в семье по женской линии

5 болезней передаются в семье по женской линии

Специалисты выделили заболевания, которые могут передаваться по женской линии. Поэтому важно знать, чем болели наши бабушки, мамы и другие родственники.

Остеопороз

При этом заболевании деструктивный процесс поражает соединительную ткань, делая кости более хрупкими и ломкими. Основными жертвами остеопороза становятся женщины старше 65 лет. 

Мигрень

Склонность к мигрени связана со специфической активностью сосудов головного мозга, которая, в свою очередь, определяется генетикой. Строгое соблюдение правил здорового образа жизни может помочь избежать наследственной мигрени - отказ от сигарет и алкоголя, строгий контроль за потреблением кофеина и защита от стресса.  

Глаукома Глаукома

Медленно развивающаяся после 50 лет, может вызвать полную потерю зрения. Женщины, чьи матери или другие родственники женщин страдают глаукомой, нуждаются в регулярных осмотрах у офтальмолога. У них заболевание развивается гораздо чаще, чем у мужчин.

Болезни сердца и диабет

Смертность у женщин часто является следствием сердечных заболеваний и диабета типа 2. И последнее, но не менее важное, потому что существуют генетические факторы, которые влияют на развитие этих заболеваний. В частности, женщины наследуют определенный тип жировых отложений от своих матерей: если жир откладывается, как яблоко, увеличивается риск развития проблем с сердцем и диабета.   

Рак груди и яичников

Мутация гена, которая специфична и унаследована по женской линии (как и у Анджелины Джоли), является одной из причин рака груди и яичников. При наличии этих онкологических заболеваний у родственников женщины должны регулярно обследоваться.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях