Беларусь хотят отстранить от участия в «Евровидении»

Беларусь хотят отстранить от участия в «Евровидении»

Депутат Европарламента от Швеции Карин Карлсбро предлагает исключить Беларусь и Белтелерадиокомпанию от участия в Евровидении в текущем году, пишет karinkarlsbro.eu.

Карлсбро выступила сегодня с инициативой в Европейском парламенте по сбору подписей под письмом в Европейский союз радио и телевидения (EBU) и требует, чтобы Беларусь не участвовала в весеннем конкурсе песни «Евровидение» в Нидерландах. 

Со слов депутата, недопустимо, что EBU сотрудничает с Белорусским государственным телевидением (Белорусская телерадио Компания, БТРК), поскольку его глава Иван Эйсмонт включен в санкционный список ЕС за нарушение прав человека, а государственная медиакомпания также преследует своих сотрудников. ... 

— Поскольку Иван Эйсмонт находится в санкционном списке ЕС, очевидно, что другие европейские медиа-компании должны приостановить любое сотрудничество, — добавила Карин Карлсбро. 

Более 100 человек были вынуждены уволиться или были уволены. Некоторые из них находятся в тюрьме, в том числе Денис Соколов, бывший давний член белорусской делегации на конкурсе песни «Евровидение», сообщает Фонд солидарности Беларуси. 

Евровидение — крупное музыкальное событие, объединяющее страны Европы.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях