Примерно треть курильщиков готовы отказаться от вредной привычки, чтобы не вредить здоровью своих домашних животных

Примерно треть курильщиков готовы отказаться от вредной привычки, чтобы не вредить здоровью своих домашних животных

Насколько сильно хозяин любит своего домашнего питомца можно узнать по тому, на что он готов ради своего любимца. Как установили в ходе опроса социологи, примерно треть из более чем 3,3 тысяч участников исследования готова ради своих питомцев бросить курить.

Заявление о столь решительном шаге следовало после того, как владельцы собак и кошек узнавали, что пассивное курение может вызвать у четвероногих друзей различные заболевания, в том числе рак легких. Узнав об этом, еще 20% респондентов сказали, что они не в состоянии бросить курить, но намерены ради сохранения здоровья своих питомцев сделать свой дом «зоной, свободной от табачного дыма».

По словам ветеринаров, табачный дым ослабляет иммунитет животных. В ходе различных исследований было установлено, что собаки и кошки курильщиков чаще болеют бронхитом, чем их более удачливые товарищи, живущие у некурящих хозяев. Пассивное курение может также вызывать заболевания глаз, кожи, а также вызывать проблемы с сердцем как у кошек и собак, так и у птиц. По словам ветеринара из Нью-Йорка Джорджа Корина, курящие хозяева увеличивают возможность возникновения рака глотки и лимфомы у котов и рака носа и легких у собак.

— У знающих это курящих людей появляется стимул бросить вредную привычку если не ради собственного здоровья, то хотя бы ради сохранения здоровья своего любимца, — считает Корин.

Согласно официальным данным, владельцы домашних животных в США на содержание и медицинское обслуживание своих питомцев в 2008 году потратили порядка 10,5 млрд долларов.

— Эти расходы можно значительно уменьшить, если просто изменить свои привычки, — отметил ветеринар.

Кстати, в условиях кризиса это совсем не будет лишним. Кроме того, отказ от курения позволит людям сэкономить и на собственных медицинских расходах, и на сигаретах.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях