Генпрокуратура направила в Латвию запрос об экстрадиции Цапкало

Генпрокуратура направила в Латвию запрос об экстрадиции Цапкало

Генеральная прокуратура Беларуси направила в прокуратуру Латвии запрос об экстрадиции экс-кандидата в президенты, бывшего дипломата и директора Парка высоких технологий Валерия Цепкало для привлечения к уголовной ответственности.

— Уголовное дело против Цапкало В.В. находится в производстве Главного управления по расследованию преступлений в сфере организованной преступности и коррупции центрального аппарата Следственного комитета,  — цитирует БелаПАН Генпрокуратура. — Его обвиняют по трем эпизодам получения взятки в особо крупном размере по ч. 3 ст. 430 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

В прокуратуре напомнили, что 21 февраля 1994 года Беларусь и Латвия подписали договор о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам.

Валерий Цапкало, не зарегистрированный кандидатом в президенты, 23 июля 2020 года покинул Беларусь с детьми из-за угрозы ареста.

8 февраля Следственный комитет Беларуси сообщил, что направил в Генеральную прокуратуру документы об экстрадиции Цапкало, обвиняемой в коррупционных преступлениях и получении взятки в особо крупном размере.

9 февраля министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс заявил, что запрос белорусских правоохранительных органов об экстрадиции Цапкало должен быть отклонен. Он отметил, что в соответствии с латвийским законодательством решение об экстрадиции принимается компетентными правоохранительными органами после оценки всех аспектов дела.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях