КГБ обновил список причастных к террористической деятельности. Добавлено 17 белорусов

КГБ обновил список причастных к террористической деятельности. Добавлено 17 белорусов

Комитет госбезопасности РБ обновил перечень организаций и физлиц, причастных к террористической деятельности. В него добавили 17 человек – участников так называемых «групп» Николая Автуховича и Игоря Олиневича.

Список «новичков» опубликован на сайте ведомства. В него вошли 12 мужчин и 5 женщин. Все они обвиняются по ст. 289 (Акт терроризма) Уголовного кодекса РБ. Согласно материалам дела, все они относятся к «группе Автуховича» (тринадцать человек) и «группе Олиневича» (четверо). Практически все задержаны и находятся под стражей, один человек в розыске.

Напомним, в конце прошлого года президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что задержанная в декабре «группа Автуховича» готовила теракты по всей стране. «И уже начали осуществлять», – сказал он. Киев категорически отверг эти заявления.

Олиневич и еще трое анархистов были задержаны в конце октября. Как сообщал официальный представитель Госпогранкомитета Антон Бычковский, у них было обнаружено оружие с боеприпасами, специальная экипировка и различное снаряжение. По данным КГБ, формирование преступной группы происходило в Украине.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях