Ректор ГГМУ рассказал, кому категорически нельзя прививаться от коронавируса

Ректор ГГМУ рассказал, кому категорически нельзя прививаться от коронавируса

Доктор медицинских наук, ректор Гомельского государственного медицинского университета Игорь Стома рассказал в эфире телеканала ОНТ, кому необходимо, а кому категорически нельзя прививаться от коронавируса.

По словам врача-инфекциониста, кроме работников здравоохранения и образования больше всего рискуют при заболевании COVID-19 люди с сопутствующими заболеваниями, а это в первую очередь граждане старше 60 лет. Ведется работа, чтобы разрешить использование вакцины российского производства «Спутник V» у данных лиц.

В свою очередь, препарат противопоказан тем, у кого были тяжелые аллергические реакции на данную вакцину или ее компонент. Стома посоветовал медикам очень осторожно относиться к людям с поливалентными аллергиями. Если они все-таки желают привиться, делать это следует под строгим контролем и наблюдением.

Также он отметил, что вакцина не лицензирована по применению у несовершеннолетних и беременных. Правда, любой новый иммунобиологический препарат в большинстве случаев не исследован в данных категориях населения, добавил ректор медвуза.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях