Крепкие семейные узы защищают подростков от суицидального поведения

Крепкие семейные узы защищают подростков от суицидального поведения

Крепкая и дружная семья — залог нормального психического здоровья у подростков. Медики доказали, что семейные узы очень важны для предотвращения суицидальных наклонностей и депрессии в переходном возрасте.

Как говорят психотерапевты, симптомы депрессии в средней школе зачастую влекут за собой попытки самоубийства. Однако школьники менее склонны к психологическим расстройствам и опасному поведению, если имеют сильную поддержку членов семьи.

Кроме того, наличие романтического увлечения у тинейджеров также снижает вероятность суицидальных мыслей. Однако независимо от отношений со сверстниками, доверительное общение с родителями и братьями или сёстрами обладает лучшим защитным эффектом для психического здоровья несовершеннолетних, утверждают эпидемиологи Университета Вашингтона (США).

Под близкими отношениями исследователи понимают количество времени, проведённое с членами семьи, положительные эмоции от такого общения и возможность обсудить с ними важные личные вопросы. Специалисты убеждены, что эмоциональную поддержку семьи в подростковом возрасте не могут заменить друзья или романтический партнёр. Даже если подросток не испытывает особого интереса к семейным узам, он по-прежнему полагается на родителей в сложных ситуациях.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях