Куркума может быть полезна для диабетиков

Куркума может быть полезна для диабетиков

Куркума — пряность насыщенного ярко-желтого с оттенком оранжевого цвета, широко используемая в кулинарии в странах Юго-Восточной Азии, может оказаться весьма полезной для больных диабетом.

Как выяснили канадские специалисты из Университета Западного Онтарио, порошок, полученный из корней этого многолетнего растения семейства имбирных, препятствовал нарушениям работы почек у подопытных лабораторных мышей.

— У этого природного средства очень хороший потенциал, — считает руководитель группы исследователей, специалист по изучению диабета в Университете Западного Онтарио Субрата Чакрабарти.

По его мнению, следующим этапом должны стать исследования на пациентах, страдающих диабетом.

В прошлом году куркуму исследовали специалисты в Университете Торонто и пришли к выводу, что это вещество могло бы быть полезно и при профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

Однако другие эксперты предостерегают от того, чтобы чрезмерно полагаться на первоначальные многообещающие результаты. Как отметила в этой связи представитель Канадского общества изучения онкологических заболеваний Хизер Чэппел,

— Мы уже неоднократно были свидетелями того, как вещества, дающие хорошие результаты на лабораторных животных, оказываются неэффективными для людей, поскольку физиология человека очень сложна.

Тем не менее, куркумин привлекает внимание исследователей и иногда полученные результаты заставляют задуматься, поскольку это вещество обладает противовоспалительным действием.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях