Сегодня, 15 февраля, на сайте президента Беларуси опубликовано обращение Александра Лукашенко к воинам-интернационалистам, ветеранам войны в Афганистане.
В своем обращении по случаю Дня памяти воинов-интернационалистов глава государства отметил, что республика помнит и чтит память своих сыновей, не вернувшихся с той войны, а также – славит живых героев.
По словам белорусского лидера, ветераны Афганской войны (1979–1989) являются надежной опорой государства и примером для молодежи в служении Родине.
— Ваша твердая патриотическая позиция помогает сохранить мир и стабильность в стране, цену которым вы знаете, как никто другой, — подчеркнул он.
***
Памятник воинам-интернационалистам в Гродно находится в одноименном сквере на углу ул. Курчатова и Горького. Композицию составляют два солдата, стоящие у расколотой надвое каменной глыбы. На гранитном постаменте расположены мраморные плиты с именами бойцов, похороненных на территории Гродненской области.
Ежегодно у мемориала проходит церемония, во время которой городское руководство и простые граждане возлагают венки и цветы, а также звучит огневой залп.
- Больницы Гродно возвращаются к обычному режиму работы
- В Гродно штрафуют коммунальщиков за плохую уборку дорог от снега
- Делегация Гродненской области из 310 человек отправилась на VI ВНС
- Студентов гродненского медуниверситета поблагодарили за помощь в борьбе с COVID-19
- Православный священник освятил Октябрьский РОВД г. Гродно