«До единой валюты». Медведев снова призывает Минск к «глубокой интеграции»

«До единой валюты». Медведев снова призывает Минск к «глубокой интеграции»

Интеграция в рамках союзного государства взаимовыгодна, но сначала необходимо нормализовать ситуацию внутри Беларуси, сказал Дмитрий Медведев, заместитель главы Совета безопасности России и бывший глава правительства.

— Что касается интеграционных процессов, я исхожу из того, что у нас есть общая позиция, что интеграция взаимовыгодна. Нам нужно более тесно интегрироваться, чтобы реализовать весь потенциал союзного договора, в том числе те элементы сближения, связи потенциала наших экономик, которые в нем заложены. И это разные вопросы, вплоть до единой валюты, — цитирует слова Медведева агенство ТАСС .

В то же время Дмитрий Медведев добавил, что ситуация в Беларуси немного изменилась, и ее необходимо нормализовать внутри страны. Но он убежден, что интеграционное движение должно продолжаться, потому что «альтернативы нет».

— Одно время белорусские коллеги упрекали нас в том, что мы на них давим, что мы хотим сделать что-то быстрее. Но нет, мы не оказываем давления, нам просто кажется, что это в наших интересах, — добавил замглавы Совбеза России.

По его словам, это не вопрос политики, это «просто человеческие отношения между народами России и Беларуси, особые братские отношения.

— А другое — прагматичные взгляды. Белорусская экономика полностью ориентирована на экономику России. Значит, сюда завозят значительную часть товаров, больше нигде их не ждут. Именно поэтому тесная интеграция экономик, принятие важных решений в сфере регулирования в интересах двух стран, — сказал Дмитрий Медведев.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях