МНС прояснило ситуацию по возврату денег за товар с Wildberries или AliExpress

МНС прояснило ситуацию по возврату денег за товар с Wildberries или AliExpress

Начальник главного управления налогообложения физлиц Министерства по налогам и сборам Андрей Ковалевский ответил на вопрос, считается ли возврат средств за товар из зарубежного интернет-магазина доходом из-за границы, и надо ли указывать это в налоговой декларации.

Возврат собственных средств не является доходом и налогообложению не подлежит, — заявил он.

Ковалевский пояснил, что белорусские банки и отделения почтовой связи по законодательству представляют в налоговые органы информацию обо всех денежных переводах, поступивших из-за границы, в том числе возврат средств с торговых площадок. Однако это не означает, что все эти суммы в обязательном порядке облагаются налогом. Главное условие – является ли это зачисление доходом, экономической выгодой, отметил представитель МНС.

Увидев в своей декларации Wildberries, AliExpress или даже Uber, человек может просто игнорировать эти пункты. Если налоговые органы спросят его, что это за доход, человеку достаточно будет это прокомментировать, в том числе онлайн через личный кабинет, по возможности прикрепив подтверждающие документы, сказал Ковалевский.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях