Ученые выяснили, какая пища увеличивает количество раковых клеток

Ученые выяснили, какая пища увеличивает количество раковых клеток

Американские, швейцарские и южнокорейские ученые сделали неожиданное открытие о раке. Оказывается, одна еда может ускорить рост опухолей.

Открытие основано на результатах эксперимента, проведенного на двух группах мышей, предрасположенных к развитию злокачественных новообразований толстой кишки.

Первой экспериментальной группе давали напиток, который на три четверти представлял собой простую воду и четверть кукурузного сиропа с высоким содержанием фруктозы. Второй, контрольной группе, давали простую воду.

По результатам эксперимента, длившегося месяц, грызуны первой группы прибавили в весе. Также специалисты выяснили, что у мышей первой группы опухоли увеличивались в размерах.

Кукурузный сироп с фруктозой часто добавляют, например, в кетчуп, заправки для салатов, йогурт, крекеры, закуски, соус для стейков, яблочный соус, хлопья, соки и другие безалкогольные напитки. Такая добавка содержит много фруктозы, которая нагружает печень, превращая ее в гликоген, способствующий накоплению жира в организме.

Согласно исследованию китайских и американских ученых, опубликованному в апреле 2018 года, метастатические раковые клетки способны перепрограммировать свой метаболизм для захвата новых органов; в частности, вторичные злокачественные новообразования, происходящие из патогенных тканей толстой кишки, используют фруктозу печени для своего роста.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях