Полная чушь, что красное вино защищает от сердечного приступа

Полная чушь, что красное вино защищает от сердечного приступа

Когда люди читают в Интернете или узнают из публикаций о здоровом образе жизни, что бананы, красный рис, чеснок или любые фрукты или овощи «продлевают жизнь» или «защищают от рака, атеросклероза и гипертонии», многие будут включать такие продукты в свой рацион. ", - говорит российский кардиолог доктор Виталий Зафираки. 

Но подумайте о следующем: как можно было установить такие факты? Чтобы не быть бездоказательными, СМИ также предоставляют соответствующие «доказательства». Мы читаем, например, что «в странах с высоким потреблением чеснока - Средиземноморье и на Ближнем Востоке - низкий уровень сердечно-сосудистых заболеваний». 

Судя по всему, автор этой информации всерьез считает, что главным фактором, который отличает жизнь людей от Средиземноморья, конечно же, только чеснок! Тем не менее, в семи странах было проведено исследование, которое выявило преимущества еды у людей, живущих в Средиземноморье. И это исследование не претендует на какие-то особые «продукты долголетия», так как невозможно определить влияние этих продуктов из полного списка схем питания и блюд. 

«Всегда были и будут попытки относиться к таким исследованиям как к любителям», - продолжил специалист. - Например, предлагается, чтобы в дополнение ко всем другим преимуществам средиземноморской диеты, употребление умеренного количества красного вина. И тут нельзя не сделать вывод: «А почему бы и нет! Они пьют красное вино и реже страдают сердечным приступом и инсультом.

Так что красного вина нужно пить больше, ведь оно точно защитит нас от сердечного приступа. Однако правда здесь не в вине, что бы о нем ни говорили даже древние целители. При желании мы можем «потянуть за уши» биохимиков, по словам которых «в красном вине содержатся флавоноиды, антиоксиданты, витамины и микроэлементы». Короче все это ерунда полная! Можно ли в целом оценить влияние на здоровье и долголетие только определенной диеты.

Невозможно подсчитать влияние каждого отдельного ингредиента в этом меню и так называемом. наблюдательное исследование. Этого можно добиться только с помощью т.н. интервенционные исследования. Так или иначе, они изучают эффекты лекарств, сравнивая их эффекты в больших группах пациентов, случайно назначенных для того или иного лечения. И они наблюдают за этими пациентами в течение многих лет ».

Можете ли вы представить себе кого-нибудь, кто изучает влияние чеснока и бананов с помощью такого интервенционного исследования? Гипотетически может. Если банановая республика финансирует такое грандиозное исследование: набрать 10000 практически здоровых людей, разделить их на две группы с помощью так называемого генерация случайных чисел.

Одной группе на завтрак, обед и ужин подарить еще два банана, другой группе - имитацию бананов. И, соответственно, контролировать все потребляемые бананы. А в 6 или 12 месяцев провести контрольные обследования для измерения веса, артериального давления, холестерина, креатинина, глюкозы и т. Д. А также для определения количества атеросклеротических бляшек в сосудах.

И последнее, но не менее важное - дать участникам настоящего исследования возможность заполнить анкеты об их качестве жизни. И все это на длительный, 20-летний период. 

«Вы помните, что за это время некоторые люди в обеих группах умрут, другие останутся в живых. Исследователям необходимо будет оценить период от включения в исследование до смерти, построить кривую выживаемости, уравнение регрессии и, наконец, признать: «Да, употребление 2 бананов в день фактически снижает риск смерти на 3% по сравнению с теми, кто получает имитацию бананов». 

Да, вряд ли больше 3%. Так что выводы делайте сами: за такое исследование никто не возьмется. То есть утверждения о том, как продукт продлевает жизнь и спасает от серьезных заболеваний, - абсолютная ложь. С благими намерениями, конечно, но иногда и злонамеренно! », - уверяет доктор Зафираки.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях