Госдепартамент США ответил, приедет ли их посол для вручения Лукашенко верительных грамот

Госдепартамент США ответил, приедет ли их посол для вручения Лукашенко верительных грамот

Во время брифинга для прессы 9 февраля у главы пресс-службы Госдепа Неда Прайса спросили, собирается ли посол США в Беларуси Джули Фишер отправиться Минск, чтобы вручить Александру Лукашенко верительные грамоты, или Вашингтон видит ее, скорее, посланником к белорусской оппозиции.

Прайс ответил, что новый посол действительно посещала европейские страны-партнеры на прошлой неделе, и подчеркнул, что Соединенные Штаты находятся с ними в тесной координации в вопросе поддержки белорусов.

По его словам, новостей относительно планов Фишер о поездке в Беларусь нет, однако США могут многое сделать для белорусского народа, не покидая здания Госдепартамента, а также «в тандеме с партнерами по всему европейскому континенту».

Напомним, с 1 по 8 февраля посол США в Беларуси наносила визиты европейским партнерам, с которыми обсуждала предпринимаемые ими усилия, а также пути совместной работы для поддержки стремлений белорусов укрепить демократию и повысить благосостояние. 4 февраля Фишер встретилась с лидером белорусской оппозиции Светланой Тихановской.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях