Тихие убийцы: рак, развивающийся бессимптомно

Тихие убийцы: рак, развивающийся бессимптомно

Ежегодно рак убивает миллионы людей. Современная медицина позволяет достаточно эффективно бороться с раком, но в основном только в тех случаях, когда опухоль обнаруживается на ранних стадиях.

 

Если рак обнаружен на 3-4 стадии болезни, то современная медицина может немного помочь. В этих случаях большинство пациентов умирают в течение 3-5 лет.

Некоторые виды рака вызывают характерные симптомы на ранних стадиях. Другие чаще всего протекают бессимптомно до появления множественных метастазов.

Такие болезни часто называют «тихими убийцами». Предлагаем вам познакомиться с 6 из них.

1. Рак толстой кишки

Рак кишечника часто проходит без каких-либо симптомов. Часто болезнь выявляется только в 3-4 стадии. Кроме того, примерно у 30% пациентов рак толстой кишки выявляется только при вскрытии.

Ключевым симптомом рака толстой кишки является визуально заметное появление крови в стуле, часто появляющееся только на 3 стадии.

Но если злокачественное новообразование обнаружено на этой стадии, шансы на победу очень малы.

Поэтому, если вы подвержены риску рака толстой кишки, вам следует регулярно проходить профилактические осмотры кишечника.

2. Рак поджелудочной железы

Рак поджелудочной железы - это рак с одним из самых высоких показателей смертности. В среднем от этого заболевания умирает около 70-80% больных.

Во многом такая высокая смертность связана с поздней диагностикой болезни.

Рак поджелудочной железы часто проходит без каких-либо симптомов, пока не появятся множественные метастазы или опухоль не поразит желчные протоки, что приведет к желтухе.

Злокачественность можно обнаружить с помощью УЗИ или КТ с контрастированием.

Но такую ??процедуру не проводят при массовом обследовании заболевания, так как рак поджелудочной железы встречается не очень часто.

3. Рак легких

Рак легких - наиболее распространенный вид рака с высоким уровнем смертности. Да, при этом типе рака у людей появляются характерные симптомы, такие как постоянный кашель, выделение мокроты, охриплость голоса и т. Д.

Но курильщики постоянно живут с этими симптомами и часто упускают из виду развитие рака легких.

Поэтому данное заболевание для них можно отнести к группе «тихих убийц», хотя здесь можно сказать, что человек кончает жизнь самоубийством со своей вредной привычкой.

4. Рак мочевого пузыря.

Рак мочевого пузыря - не самый распространенный вид рака. На это заболевание приходится всего 3% случаев.

Рак мочевого пузыря достаточно хорошо поддается лечению на ранних стадиях, но если болезнь выявляется на 3-4 стадии, только 20-30% больных живут более 5 лет.

И чаще всего именно тогда и выявляется рак мочевого пузыря. Это связано с тем, что заболевание часто не проявляется на 1-2 стадии. А главный симптом - кровь в моче, которая проявляется только в 3-4 стадии.

5. Рак шейки матки и рак яичников.

С каждым годом эти виды рака становятся все более распространенными, и число смертей от рака шейки матки и рака яичников постоянно растет.

Эти заболевания в большинстве случаев протекают бессимптомно, пока метастазы не начнут поражать органы брюшной полости или в них не начнет скапливаться жидкость.

6. Рак простаты.

Рак простаты - один из самых распространенных видов рака у мужчин.

Типичных симптомов рака простаты нет. Поэтому часто люди не обращаются к врачу вовремя из-за развития этого вида рака и теряют драгоценное время.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях