Ученые обнаружили связь между лечением плазмой и мутациями коронавируса

Ученые обнаружили связь между лечением плазмой и мутациями коронавируса

Британские ученые указывают на переливание плазмы пациенту с ослабленной иммунной системой среди причин мутации вируса SARS-CoV-2, вызывающей COVID-19, сообщает Bloomberg со ссылкой на публикацию в журнале Nature.

Исследователи из Кембриджского университета в течение 102 дней наблюдали за течением коронавирусной инфекции у пациента, получившего переливание плазмы антител от доноров, выздоровевших от COVID-19.

Несмотря на помощь, пациент, чей иммунитет был ослаблен предыдущим раком, скончался.

Равиндра Гупта, профессор микробиологии Кембриджского института терапевтической иммунологии и инфекционных заболеваний, который изучал этот случай с коллегами, считает, что плазма антител может повлиять на вирус настолько, что заставит его мутировать.

— Когда он может оставаться в организме человека в течение длительного времени и размножаться, вирус учится бороться с иммунной системой, — объясняет ученый.

Отмечается, что мутации в коронавирусе возникали после каждого переливания плазмы в колючий белок, который отвечает за проникновение вируса в здоровые клетки организма.

При этом специалисты не сообщают о появлении серьезных мутаций после приема пациентом препарата ремдесивир.

Исследование показывает, что у пациента не развился конкретный вариант коронавируса, такой как тот, который в настоящее время является доминирующей формой, циркулирующей в Великобритании.

«Это просто показывает, что такой человек, как он, мог стать так называемым нулевым пациентом», - сказал Гупта.

Авторы исследования считают, что с учетом полученных данных плазму крови людей, переболевших коронавирусной инфекцией, следует с осторожностью использовать при лечении пациентов с ослабленным иммунитетом.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях