В кишечнике содержатся десятки тысяч вирусов. Половина из них были неизвестны науке

В кишечнике содержатся десятки тысяч вирусов. Половина из них были неизвестны науке

Миллионы бактерий и вирусов заполняют нашу пищеварительную систему, и большинство из них жизненно важны для нашего здоровья — как умственного, так и физического.

Однако оказалось, что богатство жизни здесь намного выше, чем считалось ранее. Авторы статьи в Cell сообщили об открытии 140 000 видов вирусов, обитающих в кишечнике человека. Более половины из них увидели впервые.

Ученые считают, что их исследования должны помочь лучше понять, как микробиом кишечника влияет на наше здоровье. Значительную часть этого микробиома составляют так называемые бактериофаги, которые совершенно безвредны для человека и нацелены на потенциально опасные бактерии.

Бактериофаги играют ключевую роль в регулировании количества бактериальных клеток в кишечнике человека. Таким образом, несбалансированное количество бактериофагов может быть связано с дисбалансом в функционировании кишечных бактерий. Самой распространенной из недавно открытых групп вирусов оказался Gubaphage, напоминающий ранее известный crAssphage .


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях