5 советов, как ускорить метаболизм

5 советов, как ускорить метаболизм

Метаболизм — это термин, который описывает все химические реакции в организме, которые поддерживают жизнеспособность клеток в организме и позволяют ему функционировать должным образом. Главное, с чем связан обмен веществ — это сжигание калорий. Чем он быстрее, тем больше калорий вы сжигаете, соответственно худеете или поддерживаете форму. 

Вот несколько простых способов ускорить метаболизм

1. Ешьте продукты, богатые белком

Регулярное питание — один из самых безопасных способов ускорить метаболизм. Именно это и делают продукты, богатые белком. Этот процесс известен как тепловой эффект пищи. Это параметр, указывающий количество калорий, которые расходуются на его расщепление и усвоение организмом. Ешьте продукты, богатые белком, такие как горох, яйца, семена тыквы, белая фасоль, нут, чечевица, молоко, свиная вырезка, авокадо, брокколи, миндаль.

2. Пейте больше холодной воды

Люди, которые пьют воду вместо напитков с добавлением сахара, намного успешнее худеют и поддерживают вес. Это связано с тем, что подслащенные напитки содержат калории, и замена их водой автоматически снижает потребление дополнительных калорий. Питьевая вода может временно ускорить метаболизм. Когда вода холодная, сжигание калорий увеличивается, потому что организм использует больше энергии, чтобы нагреть их до температуры тела. Питьевая вода за полчаса до еды также помогает бороться с лишним весом, поскольку создает чувство сытости и потребляет меньше еды.

3. Выполняйте высокоинтенсивные тренировки

Тренировки высокой интенсивности — одни из лучших, когда вы хотите похудеть. Они чередуют упражнения с высокой и низкой интенсивностью. Кроме того, они ускоряют ваш метаболизм, даже на некоторое время после того, как вы закончите тренировку. Они также помогают сжигать жир.

4. Пейте зеленый чай

Зеленый чай помогает переработать часть жира, хранящегося в организме, в свободные жирные кислоты, которые могут увеличить сжигание жира на 10-17%. Он низкокалорийный, поэтому одинаково эффективен при похудении и поддержании веса. Хотя в некоторых случаях зеленый чай влияет на метаболизм, ускоряя его, есть несколько исследований, которые показали, что он не влияет на него. Поэтому эффект может быть небольшим или относиться только к некоторым людям.

5. Ешьте острую пищу

Острые продукты, особенно острый перец, определенно являются хорошим другом для ускорения обмена веществ. Главный элемент острого перца — острого красного перца, чили, черного перца и имбиря — капсаицин, который повышает температуру тела, вызывает потоотделение и расход энергии. Это ускоряет обмен веществ и помогает похудеть. Принято считать, что острая пища сжигает на 10 калорий больше за один прием пищи. Острая пища также способствует более быстрому ощущению сытости. Таким образом, человек потребляет примерно на 200 калорий меньше в день.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях