Дмитрий Мезенцев освобожден от должности российского посла в Беларуси

Дмитрий Мезенцев освобожден от должности российского посла в Беларуси

Дмитрий Мезенцев освобожден от должности российского посла в Беларуси, соответствующий указ подписал сегодня президент России Владимир Путин.

Дмитрий Мезенцев — уроженец Ленинграда, во время службы в армии был сотрудником армейской печати, член Союза журналистов СССР и России. В 2000-м был президентом Центра стратегических разработок, который обеспечивал избирательную кампанию Владимира Путина.

С 2002 по 2012 годы занимал различные должности в администрации Иркутской области, включая и пост губернатора. С 2013 по 2016 год — генсек Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

В 2012 году Мезенцев выдвигался на президентские выборы от профсоюза Восточно-Сибирской железной дороги, однако ЦИК отказал кандидату в регистрации из-за недостаточного количества подписей. С 2016 года — член Совфеда Федерального собрания Российской Федерации.

Почему Россия меняет посла в Минске за последние три года

Как ожидается, диппредставительство в Минске возглавит Евгений Лукьянов — его кандидатуру уже одобрили в Госдуме. Эксперты полагают, что смена посла связана с изменением политической повестки в Беларуси и необходимостью дипломатического содействия в разрешении кризиса, а также с попыткой найти средний вариант между жестким и мягким подходом.

Комитет Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками еще 10 марта утвердил кандидатуру Евгения Лукьянова, который сейчас возглавляет российскую дипмиссию в Латвии, на пост посла России в Беларуси. Его возможное назначение является прерогативой президента Владимира Путина, но пока официальный указ глава государства не подписал.

Если соответствующее решение президентом будет принято, это станет уже третьей сменой посла РФ в Минске за последние три года.

В настоящее время этот пост занимает Дмитрий Мезенцев, он был назначен послом в апреле 2019 года. Он сменил Михаила Бабича, который представлял Россию в Беларуси с августа 2018 года и не раз вызывал критику со стороны Минска.

Пока неизвестно, чем официально вызвана необходимость очередной смены главы российской дипмиссии. Замминистра иностранных дел России Андрей Руденко, представивший кандидатуру Лукьянова в комитете Госдумы, объяснил «Интерфаксу» эти меры решением президента. По его словам, глава государства определяет срок каждого российского посла, а, следовательно, и в этом случае принял соответствующее решение.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях