Главу и консула польского генконсульства в Гродно попросили покинуть Беларусь

Главу и консула польского генконсульства в Гродно попросили покинуть Беларусь

Глава и консул польского генерального консульства в Гродно получили предложение покинуть Беларусь, сообщает МИД. Поверенный в делах Польши в Беларуси Мартин Войцеховский был вызван в МИД Беларуси 11 марта.

— Из-за чрезмерной, асимметричной и деструктивной реакции Польши на законное и мотивированное решение Беларуси в отношении генерального консула Польши в Бресте Ежи Тимофеюка, а также игнорирования соответствующих запросов белорусской стороны на основании статей 23 и 55 Закона Венской конвенции о консульских сношениях с Польшей. Принято решение о нецелесообразности нахождения главы и консула генерального консульства Польши в Гродно на территории Беларуси, — сказали в МИД.

Польской стороне была вручена нота с предложением покинуть территорию Беларуси в течение 48 часов.

Напомним, 9 марта временный поверенный в делах Польши в Беларуси Мартин Войцеховский был вызван в МИД Беларуси. Во время встречи польский дипломат выразил решительный протест против участия Генерального консула Республики Польша в Бресте Ежи Тимофеюка в неофициальном мероприятии, посвященном «Дню проклятых солдат», которое состоялось 28 февраля 2021 года в Бресте. с участием польских.

По словам белорусской стороны, участвуя в мероприятии, польский представитель «грубо нарушил нормы международного права, в частности — Венскую конвенцию о консульских сношениях».

Консулу Генерального консульства Республики Польша в Бресте Ежи Тимофеюка было предложено покинуть территорию Республики Беларусь.

Национальный день памяти «проклятых солдат» отмечается в Польше 1 марта 2011 года. Речь идет об участниках антисоветского подполья, которые боролись за независимость страны. Среди них были бойцы отряда Бурага, которые сожгли пять деревень на территории с белорусским православным населением.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях