Как подобрать шины в новом размере?

Как подобрать шины в новом размере?

Авторезина имеет свойство изнашиваться. Когда приходит время замены шин или водитель просто решит сменить резину необходимо подобрать оптимальный размер шины. Любой марка авто имеет собственные стандарты, которым и надлежит придерживаться при выборе типоразмеров. Данную информацию, как правило, можно прочитать на внутренней стороне крышки от топливного бака и в документах на транспортное средство.

Отклонение от стандартных показателей более чем на 3% грозит серьезными проблемами при движении и управлении автомобилем. Здесь и увеличение расхода топлива, неверные показания спидометра и ухудшение управляемости ТС.

Зачастую даже имеющаяся информация не вносит ясности в подбор типоразмера шин. Профиль содержит непонятные символы и числовую информацию, которую надо, каким-то образом перевести в удобочитаемый вид. В этом случае на помощь и приходит шинный калькулятор, который легко сделает все необходимые расчеты – диаметр, ширину и другие. Такой калькулятор есть на сайте https://vsekolesa.ru/shiny/calc/.

Подбирайте новый типоразмер с сохранением лучших ездовых характеристик машины и безопасности вождения. При расчете учитываются все основные характеристики колеса и пропорциональность основных параметров.

Особенности сравнения шинных типоразмеров

Внимание. При подборе новых шин следует помнить, что расхождение размеров от 3% и больше приводит к нарушению ездовых характеристик автомобиля и ухудшению управляемости!

В частности затрагиваются следующие характеристики:

  • Управляемость снижается с увеличением скорости авто;
  • Неверные показания по пробегу (до 2%);
  • На спидометре отображаются искаженные значения;
  • Есть риск деформации диска;
  • Ухудшение дорожного сцепления;
  • Растет шум;
  • Машина теряет плавность хода и другие.

Как рассчитать новый размер при помощи калькулятора

Приложение содержит два основных блока с новым и старым размерами. В блоках содержится вся необходимая информация по параметрам шин. Достаточно изменить значения в соответствующих полях, как данные в блоках также изменяться. Основное, на что надо обращать внимание — показатель разницы между старым и новым размером. Здесь визуально видно как измениться просвет до крыла и внешний вид колеса.

В информационном блоке размещены числа и процентные значения все изменяемых параметров:

  • Диаметр;
  • Ширина;
  • Высота;
  • Окружность (длина);
  • Клиренс и другие.

Что еще следует учитывать при подборе новых шин?

Кроме основных параметров существуют и дополнительные, которые так же необходимо учитывать для подбора оптимального размера автошин.

Новый размер не должен нарушать габариты подкрыльного пространства, вылет диска и основные размеры кузова. Покрышка должна быть приведена в соответствие с индексом скорости. Новое колесо должно сидеть в диске «как родное» по всем значениям.

Даже получив данные в калькуляторе, не помешает самостоятельно проверить новую резину на соответствие стандартным характеристикам.

  1. На каком расстоянии находится поверхность авторезины от подвески, а также до чашки амортизатора.
  2. Расстояние от крыла и рулевых тяг до протектора шины.

Некоторые правила по установке новой авторезины

Как правило, летние шины имеют глубину протектора в пределах 1 см. При установке дисков увеличенного размера следует уменьшать вылет из расчета 5мм на дюйм по высоте. Зачастую отверстия под ступицу имеют увеличенный размер. В этом случае надо фиксировать колесо с использованием специальных колец.

Рассверливать отверстия под ступицу запрещается категорически. Также как и стачивать саму ступицу!

Если самостоятельно не получается подобрать новый размер, обратитесь к автоэкспертам.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях