Корабль «Ever Given», застрявший в Суэцком канале, освобожден

Корабль «Ever Given», застрявший в Суэцком канале, освобожден

По сообщениям мировых информационных агентств, администрация, управляющая Суэцким каналом, заявила, что рабочие успешно освободили колоссальный контейнеровоз «Ever Given», который простоял почти неделю и заблокировал канал — одну из важнейших мировых торговых артерий.

Судно снова на воде. С помощью прилива флотилии буксиров удалось вытащить нос «Ever Given» из песчаного дна важного водного пути, где он застрял со вторника на прошлой неделе.

Уточняется, что буксиры буксируют судно до середины водного пути, где оно будет проходить проверки.

Глава администрации Суэцкого канала объявил, что движение по каналу возобновилось после того, как контейнеровоз был успешно перемещен, и более 400 судов были заблокированы на несколько дней и начали переходить через него. 

Ранее сообщалось, что  Ever Given снова ненадолго перекрыл Суэцкий канал из-за сильного ветра .

— Корабль вернулся в прежнее положение из-за ветра, но ситуация не такая сложная, как в начале, — сказал источник в администрации канала.

Ранее президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси объявил, что египтянам удалось положить конец кризису из-за контейнеровоза «Ever Given».

— И восстановив нормальную жизнь с помощью египетских сил, весь мир может быть уверен в том, что по этой транспортной артерии доставляются товары и услуги, — сказал Сиси на своих официальных страницах в социальных сетях.

Он добавил, что Суэцкий канал, открытый в 1869 году, был вырыт «нашими бабушкой и дедушкой силой своих тел».

425 судов ждут, чтобы пройти через жизненно важный транспортный коридор.

Ранее египетская служба, эксплуатирующая Суэцкий канал, заверила, что судно «полностью отплывёт» в течение нескольких часов и что регулярные перевозки могут продолжаться в тот же день.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях