Лукашенко о правительственной реформе: «Основные полномочия будут у президента»

Лукашенко о правительственной реформе: «Основные полномочия будут у президента»

30 марта Александр Лукашенко провел совещание по перераспределению полномочий. При этом он сказал, что необходимо сохранить сильную президентскую власть.

— У президента будут основные полномочия, которые могут повлиять на любое решение снизу вверх. Где бы ни был Лукашенко, какой бы президент ни был здесь, он будет главой государства с сильными полномочиями, потому что, если мы «разбавим» будущего президента (меня это не касается), мы будем иметь в виду, прежде всего, полномочия, страны не будет, она исчезнет, — заявил Лукашенко.

Он подчеркнул, что президент и дальше будет оставаться главным в тех сферах, «где решаются самые важные вопросы для любого резидента, субъекта хозяйствования и государства в целом».

Лукашенко также сказал, что его в первую очередь беспокоит то, готовы ли те, кто хотел получить дополнительные полномочия, их реализовать. Ведь это «обуза, дополнительная ответственность».

Он также не хотел, чтобы в каждом регионе была своя практика принятия решений.

Лукашенко поручил окончательно определиться с распределением полномочий «в этом году», а затем провести референдум по новой Конституции.

При этом Лукашенко заявил, что не собираются менять Конституцию для распределения полномочий между ветвями власти.

— Для перераспределения полномочий, даже больших, не нужно менять Конституцию. Мы меняем его по другим причинам, — сказал Лукашенко. — Прежде чем вносить изменения в Конституцию, мы перераспределим полномочия, чтобы не думать, что все сосредоточено в руках президента и он принимает все решения.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях