Миф о том, что в Германии идеальная организация

Миф о том, что в Германии идеальная организация

В Германии все идет гладко, люди дисциплинированные, все аккуратно, везде безупречная организация. До недавнего времени этому клише можно было доверять. Однако сегодня все по-другому, пишет zynk.ru. Об этом рассказал корреспондент DW Зорана Арбутина.

Как он пишет, на его балканской родине, в Хорватии, очень редко кто-то задумывается о том, чтобы спросить, как живется в Германии. Долгое время он думал, что у людей достаточно других забот, чтобы думать о Германии. Однако вышло совсем иначе: они просто уверены, что знают о Германии все. Для них это хорошо организованная страна, где все работает по нотам. Что ж, люди могут быть немного крутыми, но всегда дисциплинированными. Даже ночью пешеходы ждут на красный свет — вокруг нет автомобилей, но они всё равно ждут.

Иногда Зоран пытается объяснить своим соотечественникам, что это неправда, что, например, в случае немецкого Deutsche Ban, конечно, можно рассчитывать только на одно: на хронические задержки. Но любая такая попытка вызывает обвинения в том, что он преувеличивает.

Горькая правда

До недавнего времени в самой стране были популярны клише о Германии как об аккуратной и упорядоченной стране. Но потом пришла пандемия, и все изменилось. Сначала был хаос с масками: сначала мы долго обсуждали, защищают ли маски вообще, а когда они стали обязательными, мы внезапно обнаружили, что их недостаточно. Четвертая по экономической мощи страна в мире не смогла быстро закупить достаточно масок на мировом рынке. И немцы стали их шить сами.

Когда школы закрылись, все внезапно обнаружили, что практически не создаются условия для онлайн-обучения. Прошло беззаботное лето, и внезапно выяснилось, что вирус возвращается, а в школах никто не позаботился о хорошей вентиляции.

Когда в декабре школы снова закрылись, платформы онлайн-обучения рухнули в первый же день. Обещанных ноутбуков для студентов из малообеспеченных семей по-прежнему не хватало. И именно этим детям больше всего угрожает образовательная катастрофа, нависшая над страной.

Затем произошла неудача вакцины. Это правда, что первая эффективная вакцина была произведена немецкой компанией Biontech — и при государственной поддержке, но оказалось, что было заказано недостаточно количества вовремя. Одна путаница быстро переросла в другую: иммунизация была плохо организована, а в некоторых местах дефицитные вакцины не поставлялись.

А теперь новый ажиотаж: вокруг экспресс-тестов. Впервые они должны были появиться в начале марта. Потом что-то случилось, и они не появились. Сейчас говорят, что они будут доступны с начала недели. Нет денег. Но где их достать? В супермаркете платно.

Вот как горькая правда за самодовольным клише хорошо организованного государства постепенно улетучивается. И немцы все более тревожно озираются. Их выводы варьируются от «дела идут немного медленно» до «полного провала».

Еще примеры

На самом деле ничего нового. Вспомним еще раз объект всеобщих насмешек «Deutsche Ban». Или раздутые фразы в ряде партийных программ о необходимости быстрой и масштабной цифровизации — потребности, которую все признают. Только вот внедрение цифровизации хромает. Это также задерживает строительство сети 5G, которая так необходима новой, «умной» индустрии.

В Хорватии, например, нужно копаться в лесах Тилиле среди медведей и волков, пока не найдешь болотистое место без мобильной связи. А в Германии для этого достаточно сесть на поезд из Кельна в Мюнхен. Поезд Deutsche Ban.

Многие немецкие службы до сих пор отправляют информацию по факсу (молодые читатели этого комментария могут даже не знать, что это за устройство). А Бундесвер, который по-прежнему является армией НАТО, часто испытывает трудности с общением между своими подразделениями просто потому, что они используют разные типы программного обеспечения.

Для многих немцев все это приводит к серьезному отрезвлению. Потому что люди в стране давно считают, что, поскольку она является лидером в автомобильной промышленности и, например, в футболе, Германия, естественно, должна быть среди лидеров и в других областях.

И все же не стоит так драматизировать: Германия все еще играет в первом дивизионе, здесь все еще намного лучше, чем в большинстве стран мира. Но чтобы догнать настоящих лидеров, Германия должна распрощаться с красивой, но обманчивой идеей о том, что она чемпион мира в хорошей организации. И приспособиться к реальности. В конце концов, нет ничего плохого в том, чтобы следовать примеру лучших.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях