Мурашки по коже сигнализируют о заболеваниях

Мурашки по коже сигнализируют о заболеваниях

У кого есть кошка или собака, знают, как они ощетиниваются в случае опасности. Правда, у человека такая реакция практически исчезла в ходе эволюции. И теперь мурашки возникают обычно под влиянием сильных эмоций. Таких как ужас, экстаз, благоговение. Может быть ещё проще: вы замёрзли или отсидели ногу. Однако если мурашки беспокоят часто, добавляются болевые ощущения и онемение конечностей, следует провериться. Если мурашки по телу начинают предательски бегать, когда мы замерзаем, а также если испытываем сильные эмоции, причиной состояния является адреналин. По словам Марины Семенюк, именно он даёт подобное ощущение по всему телу. В то же время о проблемах со здоровьем это не свидетельствует. Поэтому если при просмотре фильма ужасов у вас по спине пробежали мурашки, переживать не стоит. А вот если странная дрожь появилась ночью, да ещё и ни с того, ни с сего, и не проходила в течение часа, а то и двух, стоит призадуматься.

Кому — апельсины, кому — витамины

Мурашки часто связаны с недостатком витаминов в организме, пояснила специалист. Если в организме человека не хватает витамина C, то состояние кожных покровов резко ухудшается. Ведь аскорбиновая кислота способствует выработке коллагена, который придаёт им и кровеносным сосудам эластичность. При недостатке коллагена сосуды становятся хрупкими и разрушаются. Кожа покрывается морщинами, возникают участки раздражения и шелушения, появляется «гусиная кожа».

Нехватка витамина В1, кроме мурашек, может сопровождаться зудом и жжением. Недостаток витамина D вызовет также повышенную утомляемость, мышечную слабость, чувство жжения в горле и во рту, бессонницу, снижение аппетита, частые судороги.

Что делать? Обратитесь к врачу-диетологу или, в крайнем случае, к терапевту, чтобы вам подобрали нужный комплекс витаминов. И обязательно пересмотрите свой рацион. Наибольшее количество витамина D  содержится в  морской рыбе, рыбьем жире, яичных желтках, печёнке, коровьем молоке. Витамином В1 богаты картофель, ячмень, фасоль, спаржа, отруби, печёнка, орехи, дрожжи, зёрна кукурузы, хлеб из муки грубого помола. Больше всего витамина С содержат свежие фрукты, овощи, зелень.

Внимание — на кожу

Мурашки, иногда пробегающие по телу, могут сигнализировать о серьёзных заболеваниях кожи. К примеру, о фолликулярном гиперкератозе, при котором усиливается ороговение верхнего слоя эпидермиса. Внешне это похоже на целлюлит, который локализуется на ягодицах и бёдрах. Волосяные фолликулы перекрываются роговыми чешуйками, под которыми скапливаются выделения сальных желёз. Разлагаясь, кожные выделения склеивают чешуйки, кожа под ними воспаляется, краснеет и грубеет.

Такое состояние может быть наследственным. Однако чаще всего провоцируется внешними факторами, такими как подсушивающие гели для душа или мыло. Симптомы могут проявиться и после приёма гормональных препаратов или контрацептивов. Неправильное питание, нехватка витаминов - также факторы риска.

Что делать? Чтобы снять воспаление, придётся пройти серьёзный курс лечения, который назначит дерматолог. Главное - не забывать о гигиене. Но и не переусердствуйте с ней, людям с гиперкератозом нельзя использовать скрабы.

Беспокойные ноги

Иногда мурашки, не дающие покоя, могут вызывать так называемый синдром беспокойных ног. При этом человек испытывает покалывание и жжение в конечностях, по­этому постоянно ими двигает. Причин может быть множество: от злоупотребления кофе до сердечной и почечной недостаточности.

Что делать? Рекомендуется обратиться к терапевту и неврологу.

Гормоны шалят

— Следует отличать состояния, когда мурашки - это лишь результат выбрасываемого в кровь адреналина, а когда это первый тревожный звоночек. Если у вас бывают судороги, холодеют или немеют руки, вы испытываете дрожь во всём теле,  когда вам, казалось бы, не холодно, - это повод обратиться к терапевту, кардиологу или эндокринологу! — подчеркнула Марина Петровна.

По её словам, это болезненное состояние, вызываемое недостаточной секреторной деятельностью околощитовидных (паращитовидных) желёз. Часто сопровождается нехваткой кальция в организме - отсюда судороги и дрожь.

Что делать? Необходимо обратиться к эндокринологу. Обычно назначают гормоно- и витаминотерапию. В пищу рекомендуется включить продукты, богатые кальцием и бедные фосфором, а также продукты с высоким содержанием витамина D  (яичные желтки, печень рыбы, шиповник, цветную капусту).

Неполадки с моторчиком

Но самое важное, по мнению кардиолога, - исключить заболевания нашего моторчика — сердца. Сердечники знают о ночных приступах озноба, когда человека ни с того ни с сего одолевает сильная дрожь. И длится это состояние не минуту и не две.  В данном случае возможно наличие аритмии — патологического состояния, при котором происходят нарушения частоты, ритмичности и последовательности возбуждения и сокращения сердца.

Что делать? Измерить артериальное давление, исследовать уровень липидов (холестерина и других), сахара в крови, провести ЭКГ, УЗИ сердца и сосудов, ангиографию, коронарографию. Важно контролировать массу тела, рационально питаться. Рекомендуется так называемая средиземноморская диета.

Надвигается  варикоз

Ноги быстро устают, отекают, ощущается тяжесть, порой появляются мурашки? Это первые признаки надвигающейся варикозной болезни. Она характеризуется расширением вен, замедлением кровотока и нарушением микроциркуляции крови в тканях.

Что делать? Следует срочно обратиться к флебологу, сделать УЗИ сосудов, сдать кровь на показатели свертываемости (коагулограмму).


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях