На «Евровидение» от Беларуси поедет группа «Галасы ЗМеста»

На «Евровидение» от Беларуси поедет группа «Галасы ЗМеста»

Группа из Барановичей «Галасы ЗМеста» отправится на Евровидение-2021 от Беларуси, сообщил телеграмм канал в Белтелерадиокомпании.

В репертуаре коллектива песни, высмеивающие «женщину из Прибалтики», Павла Латушко, «флейтиста», коронавирус и Евросоюз. Также были каверы на «Муры» и «Купалинку» с искажением белорусского языка.

— Песни быстро стали популярными как в Беларуси, так и за рубежом. Одноименный канал YouTube набрал большое количество подписчиков, что дало дополнительный импульс для дальнейшего творчества. В результате группа была определена представителем Беларуси на конкурсе «Евровидение-2021, — говорится в сообщении.

Участники «Галасы ЗМеста» известны своим участием в проправительственных митингах. Они пишут о себе на собственном сайте: «мы не можем оставаться равнодушными», когда «под прикрытием «политической борьбы» они пытаются разрушить страну, которую мы любим и в которой живем».

В декабре коллектив выступил в Театре имени Янки Купалы. Лидер группы Дмитрий Бутаков читал иронические стихи между песнями о бело-красно-белом флаге, Всебелорусском съезде 1917 года, который проходил в Купальском театре, и о людях, «присягнувших Гитлеру».

Напомним, что группа VAL сообщила в сентябре прошлого года, что не будет участвовать в «Евровидении-2021». Это было решением Белтелерадикомпании с довольно любопытной формулировкой: потому что у артистов «нет совести». Причиной стало интервью, которое дал Влад Пашкевич интернет-проекту «ИЛ|Интересные люди».

— Прочитав интервью, хотим сказать только одно. Группа VAL уже и вправду не поедет на «Евровидение 2021» и произойдет это не потому, что на БТ что-то «сломалось» или лютует цензура, а потому, что у артистов группы VAL отсутствует совесть, — сообщили тогда в Белтелерадикомпании.

Напомним, конкурс «Евровидение-2020» не состоялся в мае из-за пандемии коронавируса. Показали лишь фрагменты клипов всех участников конкурса и их видеообращения. Оргкомитет конкурса предоставил самим странам право решать, отправить на «Евровидение-2021» нового конкурсанта или прошлогоднего. Правда, песню в любом случае нужно заменить. 18 стран определились и заявили, что отправят тех же участников. А Белтелерадикомпания взяла паузу длиной в четыре месяца. Теперь понятно: у нас будет не только новая песня, но и новый национальный отбор, который определит нового участника «Евровидения-2021».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях