Сладкие напитки вредны для сердца

Сладкие напитки вредны для сердца

Согласно данным нового исследования, регулярное употребление сладких прохладительных напитков повышает риск возникновение ишемической болезни сердца (ИБС) у женщин.

Teresa Fung (Simmons College, США) и ее коллеги из Гарвардского Университета обнаружили достаточно сильную связь между употреблением подслащенных напитков и риском возникновения ИБС. Женщины, ежедневно выпивавшие 2 порции этих напитков или больше, заболевали ИБС на 35% чаще, чем те, кто пил менее двух порций в день.

Ученые приняли во внимание другие важные факторы, такие как курение, низкий уровень физической активности, высокий индекс массы тела, калорийная диета с большим содержанием насыщенных и транс-жиров, меньшее употребление алкоголя, фруктов и овощей. Оказалось, что женщины с вышеперечисленными привычками были более склонны пить напитки, подслащенные сахаром.

— Все мы знаем, что пить много сладких напитков вредно. Наше исследование было спланировано, чтобы выяснить, влияет ли регулярное их употребление на риск ИБС, — говорит Teresa Fung.

Напитками с добавлением сахара считались все газированные и негазированные напитки, содержащие сахар в качестве подсластителя и ароматизированные фруктовым соком или натуральными и искусственными добавками. Учитывались также напитки на основе колы (с кофеином и без), а также так называемые «диетические» газированные напитки.

По данным других исследований, потребление сладких прохладительных напитков значительно возросло за последние тридцать лет. В конце семидесятых в США сладкие напитки составляли примерно 3,9% общей энергетической ценности пищи, по сравнению с 9,2% в настоящее время.
Авторы исследования использовали данные, полученные в проекте Nurses' Health Study. Проект стартовал в 1976, он был создан для изучения факторов, влияющих на здоровье женщин. В регистр вошли примерно 88 000 женщин в возрасте 34-59 лет. Сведения об их пищевом рационе регистрировали, начиная с восьмидесятых годов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях