Последние научные данные о вакцине AstraZeneca - уровень защиты и серьезные побочные эффекты

Последние научные данные о вакцине AstraZeneca - уровень защиты и серьезные побочные эффекты

Более длительный период между первой и второй дозами оксфордской вакцины (AstraZeneca) приводит к большему накоплению антител, соответственно, к большей защите от коронавируса. Об этом свидетельствуют данные новых исследований, обобщенные в едином отчете и опубликованные в специализированном научном журнале The Lancet.

Согласно исследованию, если вторая доза вводится более чем через 12 недель после первой, процент защиты превышает 81 процент. Это означает, что 81 человек из 100 вообще не заразится COVID-19. Однако, если вторая доза, которая фактически является усилением, вводится менее чем через 6 недель после первой, процент снижается до 55 процентов.

Важно отметить, что после первой дозы антитела непрерывно увеличиваются в течение периода от 22 до 90 дней, при этом уровень защиты становится 76% к 90-му дню. К сожалению, в этот период вакцина не так сильно защищала от бессимптомной коронавирусной инфекции - всего 17,2%. Однако при введении двух доз в течение 6-8 недель вакцина защищает от бессимптомного COVID-19 у 74,2%. С другой стороны, в течение 22-90 дней после первой дозы существует серьезная защита от передачи вируса, если вы вакцинированы и инфицированы - в 63,9% случаев вы не можете заразиться. Что еще более интересно, этот уровень снизился до 49,3% после второй дозы - предположение о том, почему это влияние британских участников исследований.

Фактически, из более чем 24 400 человек, участвовавших в исследовании (чуть более 8 500 вакцинированных оксфордской вакциной и такое же количество в контрольной группе плацебо, из них 8 948 человек из Великобритании, 6 753 человека из Бразилии и 1477 человек из Южной Африки) были вакцинированы. у пациентов развился симптоматический COVID-19 после 14-го дня введения первой дозы, что означает, что вакцина была эффективна на этой стадии (то есть те, кто не заболел) на 66,7%.

Только двое госпитализированы из-за заражения COVID-19 с помощью оксфордской вакцины, и оба были госпитализированы, потому что заразились в первый день вакцинации и на десятый день соответственно. прежде, чем будет построен адекватный иммунный ответ. В общей сложности было зарегистрировано 108 случаев серьезных побочных эффектов у вакцинированных (всего 12 282 человека) и 127 случаев у невакцинированных (всего 11 962 человека), но на самом деле здесь есть важные пояснения - эти эффекты включены, потому что они не были показаны. иметь прямое отношение к вакцине. Однако среди них много странных случаев, которые говорят о том, что вакцина вряд ли виновата - например, аппендицит (6 случаев), дивертикулит (3 случая), туберкулез (1 случай), инфекция мочевыводящих путей (1 случай).

В программе «С того дня» на BNT вирусолог доктор Радостина Александрова отметила, что проводятся эксперименты с комбинацией векторной вакцины против коронавируса, такой как AstraZeneca, и РНК-вакцин, таких как Pfizer / BioNTech и Moderna, например, первые результаты показывают более сильный клеточный иммунитет, но предстоит еще много тестов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях