Петербургские реаниматологи спасли пациента, сердце которого останавливалось не менее 10 раз

Петербургские реаниматологи спасли пациента, сердце которого останавливалось не менее 10 раз

Реаниматологи больницы Святого Георгия в Санкт-Петербурге спасли 30-летнего мужчину, сердце которого останавливалось не менее 10 раз за одну ночь. У него был COVID-19. Об этом рассказали на странице медучреждения в Instagram.

Оказывается, у пациента имеется генетическая предрасположенность к тромбообразованию. Это уже не в первый раз привело к тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА), развитие которой усугубила коронавирусная инфекция, рассказали в больнице.

Из-за рецидива болезни медики незамедлительно приступили к интенсивной терапии – что привело к осложнению, – и кровообращение пациента прекратилось. Другими словами, его сердце не выдержало. Оно останавливалось более 10 раз в течение 12 часов. Дежурная бригада, для которой такое количество реанимационных мероприятий столько раз подряд было в новинку, снова и снова восстанавливала эффективную сердечную деятельность.

Мужчину уже выписали. Он не помнит, как умирал, – только момент поступления в больницу и момент после возвращения к жизни в реанимации.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях