Категория людей, которые более подвержены онкологическим заболеваниям

Категория людей, которые более подвержены онкологическим заболеваниям

Количество пациентов с разными видами рака с каждым годом увеличивается. Ученые до сих пор не могут определить точные причины развития подобных патологий.

Но недавние медицинские исследования показывают, что в организме есть особенность, наличие которой увеличивает вероятность развития рака. Кто в опасности?

Когда тело сигнализирует о риске

Есть десятки и даже сотни факторов, которые могут вызвать определенные виды рака. Но исследования, проведенные совместно американскими и британскими учеными, подтверждают, что примерно в 4% случаев онкология развивается из-за лишнего веса. 

Почему это происходит?

Ученые предложили различные теории относительно того, почему рак часто развивается у людей с ожирением. Наиболее правдоподобная гипотеза состоит в том, что среди избыточного жира в организме увеличивается инсулинорезистентность, что, в свою очередь, тормозит синтез белков, связывающихся с инсулиноподобным фактором роста.

В любом случае результаты исследования заставляют задуматься. Примерно в 4% случаев развитие рака связано с ожирением. Ученые полагают, что с каждым годом эти цифры будут увеличиваться с увеличением числа людей с избыточным весом. На сегодняшний день около 40% взрослых и 18% детей в возрасте от 5 до 19 лет страдают той или иной степенью ожирения.

Что нам делать? 

Стройное тело - это не просто красиво или современно. Отсутствие лишнего веса - необходимость. Если у вас по-прежнему избыточный вес, вам необходимо скорректировать свой рацион и больше времени уделять физическим упражнениям. Здоровый образ жизни снижает риск развития не только рака, но и заболеваний сердечно - сосудистой системы и опорно - двигательного аппарата.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях