Посещая Хатынь, Лукашенко обратился к тем, «кто сознательно пытается возродить символы нацизма»

Посещая Хатынь, Лукашенко обратился к тем, «кто сознательно пытается возродить символы нацизма»

В воскресенье, 21 марта, президент Беларуси Александр Лукашенко вместе с сыновьями принял участие в республиканском митинге-реквиеме, приуроченном к 78-й годовщине хатынской трагедии. Об этом рассказала его пресс-служба.

Белорусский лидер возложил цветы к памятнику Непокоренному человеку. Затем состоялись показ литературно-музыкальной композиции и церемония возложения цветов к Вечному огню. Далее – Всебелорусская молитва о мире с участием руководителей 4-х ведущих традиционных религиозных конфессий.

В своем выступлении перед собравшимися Лукашенко назвал трагедию Хатыни и тысяч деревень и городов с такой же судьбой – неутихающей болью в сердце белорусов. Чтобы защитить правду о той войне, президент обратился к тем, «кто сознательно пытается возродить символы нацизма. Пусть это единицы (как говорят, в семье не без урода), но такие, к сожалению, есть и в современной Беларуси».

Глава государства обратился к тем, кто убежден, что фашизм «нес на нашу землю цивилизацию» и тем, «кто поклоняется БЧБ-флагам‚ под которыми проводился геноцид белорусского народа».

Всем вам, заблудшим и одурманенным, говорю: «Иди и смотри!», — сказал он, отсылая к посещению мемориальных комплексов Беларуси и изучению истории сожженных деревень.

***

Хатынь – белорусская деревня, уничтоженная 22 марта 1943 года. Около 150 жителей Хатыни были сожжены заживо или расстреляны немцами за возможное оказание помощи партизанам.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях