За развитие зависимости от алкоголя, никотина и кокаина отвечают одни и те же гены

За развитие зависимости от алкоголя, никотина и кокаина отвечают одни и те же гены

Исследователи из США наконец обнаружили определенные гены, участвующие в формировании всех типов зависимости - алкоголизма, зависимости от никотина, кокаина, опиодиов, героина и других веществ.

В течение многих десятилетий обнаружение причин различных токсикоманий походило на поиск иголки в стоге сена. Но исследователи из США наконец обнаружили определенные гены, участвующие в формировании всех типов зависимости — алкоголизма, зависимости от никотина, кокаина, опиодиов, героина и других веществ. В новой статье эксперты по токсикомании из университета Вирджинии (University of Virginia) и университета Мичигана (University of Michigan) значительно продвинулись в понимании механизмов развития зависимости.

— Исследователи все больше склоняются к мысли о существовании нескольких определенных генов, отвечающих за все типы зависимости, — говорит Мин Ли (Ming Li), PhD, профессор психиатрии в медицинской школе при университете Вирджинии, один из авторов исследования. — Таким образом, мы сужаем область поиска к определенным генам. Как только исследователи смогут точно определить генетические варианты и молекулярные механизмы, отвечающие за формирование зависимости, тогда мы можем создать намного более эффективный, даже персонифицированный, способ лечения токсикоманов.

В статье профессор Ли и его соавтор Марджит Бурмистр (Margit Burmeister), PhD, профессор психиатрии и человеческой генетики в университете Мичигана, представляют вывод о наличии определенных геномных мутаций в 11 хромосомах человека, в которых сгрупированна предрасположенность к зависимости от алкоголя, марихуаны, кокаина, героина, никотина и опиоидов. Существенную роль в развитии многих зависимостей также играют мутации в генах, кодирующих такие ферменты как альдегиддегидрогеназа, GABRA2, ANKK1, и в генах неурексинах 1 и 3.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях