Склонность к заболеваниям в соответствии с вашей группой крови

Склонность к заболеваниям в соответствии с вашей группой крови

Ученые считают, что характеристики защиты организма от токсинов, вирусов и бактерий связаны с группой крови - следовательно, этот фактор определяет предрасположенность к определенным заболеваниям.

Группа крови содержит информацию об эритроцитах (красных кровяных тельцах) человека. Это зависит от веществ (углеводородов и белков) в клеточной мембране. Три наиболее важных признака - это A, B и 0 (AB0) и резус-фактор (Rh). Есть еще 46 известных антигенов, большинство из которых гораздо менее распространены, чем AB0 и Rh. Переливание крови от одного человека с одной группой крови другому человеку с другой группой крови может вызвать иммунную реакцию, которая может привести к гемолитической анемии, почечной недостаточности, шоку и смерти.

Есть четыре допустимые комбинации, определяющие группу крови:

? и ?: первый (0)

A и ?: второй (A)

B и ?: третий (B)

A и B: четвертый (AB)

По резус-фактору группы крови делятся на положительные и отрицательные.

Предрасположенность к тромбозам . Сгустки крови - опасное явление для сердечно-сосудистой системы: сгустки крови вызывают закупорку вен, нарушение кровообращения, тромбоэмболию, высокий риск сердечных приступов, инсультов и смерти. Исследования показывают, что у людей с первой (нулевой) группой крови самый низкий риск образования тромбов. Этот риск наиболее значителен у людей второй (А) и третьей (В) групп - увеличивается на 30%. Люди с четвертым (АВ) - на 20%.

Предрасположенность к сердечной недостаточности. Исследователи говорят, что люди с третьей (B) и четвертой (AB) группой крови имеют самый высокий риск развития сердечной недостаточности. По крайней мере, в группе риска находятся люди с группой крови А.

склонного к язве желудкаУченые связали развитие этого заболевания с особенностями иммунного ответа на инфекцию. Наличие нулевой группы крови наиболее существенно влияет на склонность к язве. Люди с группами А и Б страдают реже остальных.

Восприимчивость к раку желудка. Было замечено, что люди с группой крови А предрасположены к этому заболеванию. Почему - непонятно. Нулевая группа крови, в свою очередь, имеет самый низкий риск рака желудка.

Восприимчивость к раку поджелудочной железы. У нулевой группы крови самая низкая заболеваемость этим заболеванием, при этом у людей с группой крови A риск развития этого типа рака увеличивается на 32%, у людей с группой крови AB - на 51%, а у людей с группой крови B группа - на 72%.

В большинстве случаев связь между группой крови и предрасположенностью к определенным заболеваниям замечают только ученые, но они не могут точно сказать, в чем причина. По одной из версий, это может быть влияние антител крови на воспаление в организме.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях