В Гродно против художника возбудили уголовное дело за реабилитацию нацизма

В Гродно против художника возбудили уголовное дело за реабилитацию нацизма

В Гродно в отношении художника Алеся Пушкина и руководителя частного культурного центра Павла Можейко возбудили уголовное дело за реабилитацию нацизма.

— Прокуратура Гродно 26 марта возбудила уголовное дело в отношении руководителя частного учреждения «Центр городской жизни» П.Можейко и художника А.Пушкина, а также иных лиц за совершение умышленных действий, направленных на реабилитацию и оправдание нацизма, по ч.3 ст.130 УК, — говорится в сообщении в телеграм-канале Генеральной прокуратуры в пятницу.

В сообщении сказано, что 19 марта на выставке картин, организованной Можейко и Пушкиным, демонстрировался выполненный художником потрет Евгения Жихаря с автоматом на плече.

— Жихарь во время немецкой оккупации летом 1944 прошел обучение в спецподразделении Абвера и в декабре этого же года был заброшен нацистами в Полоцкую область. С 1946 года он возглавил отряд из бывших полицаев и других предателей, которые в течение 9 лет в Поставском районе совершали убийства милиционеров, партийных и государственных должностных лиц, поджоги административных зданий и диверсии на железной дороге, — заявили в Генпрокуратуре.

По ее данным, на выставке Пушкин характеризовал Жихаря как человека из белорусского сопротивления, борца с большевиками, чем прославлял и оправдывал его деяния.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях