В Лиде на контейнерных площадках для мусора установят камеры

В Лиде на контейнерных площадках для мусора установят камеры

Уже начали наказывать тех, кто «путает» контейнеры — бросает пакеты с отходами в баки для пластика, бумаги и стекла. Пока это в Минске. Будет так же и в Лиде?
Мало кто знает, что в нашей стране за то, что в контейнер с надписью «Бумага», «Пластик» или «Стекло» вы бросите пакет с бытовым мусором, грозит штраф от 145 рублей*. Но на практике раньше всё это проходило совершенно безнаказанно. Однако сейчас некоторым минчанам уже пришлось заплатить за свою безалаберность. Отслеживают нарушителей при помощи камер видеонаблюдения.

Как рассказали pvlida.by в цехе санитарной очистки ДЭП Лидского ЖКХ, в нашем городе также планируют прибегнуть к таким мерам. На помощь коммунальщикам придут камеры и дружинники.

— К сожалению, ситуация с раздельным сбором отходов в нашем городе хромает. Многие горожане игнорируют правила и бросают в контейнеры для вторсырья – бумаги, стекла и пластика — пакеты с бытовым мусором. Вместе с тем, много «полезных» отходов попадает в общую яму, — говорит Тадеуш Гарасимович, старший мастер цеха санитарной очистки.

В Лидском ЖКХ надеются, что установка видео-камер и дежурство дружинников помогут улучшить ситуацию с раздельным сбором мусора. А еще – найти тех, кто портит мусорные контейнеры.

— Недавно по ул. Сосновой кто-то поджег сразу два контейнера. В Минойтах и Первомайском их испортили, выбрасывая горячую золу. А меж тем они стоят денег, — рассказывает Тадеуш Казимирович.

Кстати, жители частного сектора могут обратиться в ДЭП — и им бесплатно выделят контейнеры для раздельного сбора макулатуры, стекла и пластика. Вы заключаете договор, сортируете мусор и раз в неделю мусоровоз его забирает. Пользоваться контейнерами можно до тех пор, пока вы будете сортировать мусор. Дополнительную информацию можно получить по тел.: 54-31-03, 54-31-02.

За что еще можно получить штраф?

В перечень коммунальных отходов входят отходы жизнедеятельности человека, в том числе старая мебель и бытовая техника. Но только не строительный мусор! Его нужно вывозить на полигон в Хоружевцы — самостоятельно или заказав машину (по тел. 54-57-49, 54-31-12). За складирование строительного мусора у дома или на контейнерной площадке предусмотрен штраф до 30 базовых величин**.

* Ст. 15.63 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях «Нарушение законодательства об обращении с отходами»

** Ст. 21.16 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях «Нарушение правил пользования жилыми помещениями»


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях