Защищает ли аспирин от COVID-19?

Защищает ли аспирин от COVID-19?

По словам израильских ученых, аспирин, один из старейших и наиболее широко используемых лекарств в мире, предотвращает заражение коронавирусом.

Исследователи обнаружили, что при изучении результатов ПЦР-тестов в Израиле у пациентов, принимавших низкие дозы аспирина, на 29% меньше шансов получить положительный результат. Было изучено 10 477 результатов о том, какие профилактические препараты принимали пациенты.

Милана Френкель-Моргенштерн из Университета Бар-Илан прокомментировала, что результаты исследования показывают, что аспирин действительно может помочь в борьбе с коронавирусом.

Она сделала еще одно важное открытие на людях, принимающих препарат, разработанный более 120 лет назад. Пациенты с коронавирусом, принимающие аспирин, с большей вероятностью заболеют в течение более короткого периода времени — около 2 дней — и с меньшей вероятностью будут иметь последствия коронавируса.

Эти выводы также относятся к так называемому «затяжному COVID».

Исследование Джун Френкель-Моргенштерн показало, что витамин D укрепляет иммунную систему людей в борьбе с коронавирусом. Это подтвердили и другие ученые.

Исследование аспирина было сосредоточено на людях, которые принимали «детские» дозы 75 миллиграммов для предотвращения сердечно-сосудистых заболеваний, но не имели их.

Результаты исследования опубликованы в журнале FEBS.

Френкель-Моргенштерн отметила, что механизм, снижающий риск заражения, неизвестен, но она считает, что более быстрое выздоровление от болезни происходит благодаря противовоспалительным свойствам аспирина.

Исследователь сказал, что это предварительное исследование, и надеется продолжить его. Она подчеркнула, что не рекомендует людям самостоятельно назначать аспирин.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях