СК: Завершено расследование уголовного дела об организации «маршей студентов»

СК: Завершено расследование уголовного дела об организации «маршей студентов»

Завершено расследование уголовного дела в отношении организаторов протестных акций в студенческой среде столичных ВУЗов. Об этом сегодня, 16 марта, сообщила пресс-служба Следственного комитета РБ.

В качестве обвиняемых привлечено 12 человек: это студенты, преподаватель и член Координационного совета белорусской оппозиции. Для обсуждения вопросов проведения незаконных мероприятий устраивались видеоконференции, на которых присутствовала экс-кандидат в президенты Светлана Тихановская, отметили в ведомстве.

Сообщается, что координаторы студенческих акций администрировали тематические Telegram-каналы, изготавливали и распространяли листовки с призывами, обеспечивали участников протестов материально и вели прочую деструктивную деятельность. Протестующие студенты, в свою очередь, блокировали коридоры ВУЗов, создавали шум и в целом нарушали нормальную работу учреждений образования.

Фигурантам, которые в настоящее время заключены под стражу, предъявлены обвинения по ч. 2 ст. 17 и ч. 1 ст. 342 (организация действий, грубо нарушающих общественный порядок, совершенная группой лиц) УК РБ.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях