3 способа распознать гайморит. Подбираем эффективное лечение

3 способа распознать гайморит. Подбираем эффективное лечение

Гайморитом называется воспаление гайморовых пазух, находящихся над верхней челюстью. Гайморит бывает хронический (возникающий периодически, при переохлаждении или простуде) и острый (единовременное воспаление пазух с ярко выраженными симптомами).

 Воспаление в этих пазухах возникает про нарушении нормального оттока слизистого секрета. Эти условия способствуют проникновению и активному развитию инфекции в носовых пазухах.

Симптомы гайморита 

К главным симптомам гайморита относится повышенное давление в пазухах, сопровождающееся сильной болью в области висков и глаз, а иногда даже и всего лица. Боль, как правило, нарастает к вечеру. Появляется заложенность носа и насморк с выделением гнойной желтоватой слизи.

 Симптомами гайморита также являются:

  1. Головная боль, возникающая из-за накопления гноя в воспаленных пазухах;
  2. Температура тела от 37 градусов и больше;
  3. Недомогание, выражающееся в виде слабости и общей утомляемости, отсутствии аппетита.

Причины гайморита

Одной из главных причин развития гайморита является попадание вирусов и инфекции, проникающий в носовую полость через воспаленные пазухи. Причиной появления гайморита могут послужить обострения после ОРВИ, гриппа и других воспалительных заболеваний носовых путей, ослабляющие иммунитет организма.

 Лечение гайморита 

К лечению гайморита относится комплекс мер, направленный на восстановление нормального функционирования носовых пазух, и подавление развития инфекций в них.  Как правило, лечение гайморита должен осуществлять врач. Он должен назначить такие процедуры, как промывание, лазерная терапия, инъекции антибиотиками и наиболее классический метод - прокол пазух с целью выведения гноя.

В домашних условиях можно только уменьшить симптомы и облегчить протекание болезни. Комплекс мер включает в себя промывание носовых ходов препаратами, содержащими антисептики или морскую воду, ингаляции с лекарственными травами (ромашка, эвкалипт), и прием антибиотиков. Однако заниматься самолечением при гайморите не рекомендуется во избежание осложнений.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях