FT узнала об обсуждении G7 вариантов на случай дестабилизации в России

FT узнала об обсуждении G7 вариантов на случай дестабилизации в России

Согласно сообщению Financial Times, представители стран G7 провели обсуждение вариантов действий в случае возможной дестабилизации ситуации в России, включая вопросы контроля над ядерным арсеналом. Встреча была организована в связи с действиями Евгения Пригожина, основателя ЧВК «Вагнер», который объявил о «марше справедливости» на Москву 24 июня. Основное внимание было уделено потенциальному влиянию «вагнеровцев» на российское ядерное оружие, по информации Financial Times.

Один из источников отметил, что G7 нуждаются в планах на случай непредвиденных обстоятельств. «Существует множество возможных сценариев», — подчеркнул он.

По данным Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI) на январь 2023 года, Россия увеличила количество развернутых ядерных боеголовок с 1588 до 1674 единиц. В то же время количество хранящихся боеголовок в России составляет 2815 по сравнению с 1938 в США (2889 против 1964 в январе 2022 года).

Издание также сообщает, что некоторые западные страны, включая членов G7, высказали негативное отношение к возможным попыткам Украины воспользоваться ситуацией для проведения новых диверсий с целью подрыва стабильности в России.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях